>
Список форумов Собаки Восточного Подмосковья
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Собаки Восточного Подмосковья

как выбрать подходящую породу собак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Собаки Восточного Подмосковья » Для тех кто хочет завести собаку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vipludmilka
модератор


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 1014
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: как выбрать подходящую породу собак Ответить с цитатой

Как выбрать подходящую породу собак

Решение принято, в вашем доме в скором времени появится он: маленький и пушистый домашний зверёк, а может верный служивый и помощник или преданный друг и психотерапевт для вашей дочери. Прежде чем завести домашнее животное, стоит задуматься, зачем вам собака, какие у вас возможности и ожидания от такого приобретения.

Перед тем как приступить к выбору собаки конкретной породы оцените ваш образ жизни. Вы постоянно заняты и всегда спешите? Или вы все своё свободное время проводите дома? Сколько лет самому молодому члену вашей семьи, умеет ли он обращаться с собакой. Кто будет заботиться о животном? Имеется ли у вас достаточное количество времени и денег для ветеринарных и других нужд вашей будущей собаки?
Каждая порода собак имеет свои характеристики присущие породе в целом. Для того чтобы разобраться какая порода подойдет именно вам, для тех целей, с которыми вы, как я надеюсь, уже определились нужно принять во внимание следующие наиболее значимые характеристики отличающие породы собак друг от друга.

Энергетическая совместимость
Все собаки нуждаются в физических нагрузках. Однако, если некоторым собачкам маленьких пород достаточно побегать из комнаты в комнату, то большинству собак больших пород нужны длительные прогулки, а иногда и дополнительные тренировки.
Если вы приобретете собаку с очень высоким уровнем активности и не сможете его удовлетворить, то у вашей собаке могут возникнуть проблемы поведения, что может принести вам немало проблем.
Если ваши возможности совпадают с потребностями определенной породы собак и ваши энергетические уровни примерно совпадают, значит, в этом смысле данная порода вам хорошо подходит.

Темперамент
Многие породы собак были выведены для определенных целей, что отразилось на их поведении и характере.
Темперамент собаки подразумевает индивидуальные особенности характера породы такие как преданность, дружелюбность, независимость и другое. Если у вас есть маленькие дети, вам подойдет порода собак, которая хорошо ладит с детьми.
В случае если у вас уже есть домашние животные, вам следует выбрать породу собак не агрессивную к животным, способную уживаться с другими питомцами в доме.

Физические характеристики породы
Физические характеристики пород собак так же важны при выборе конкретной породы. Так, например, маленькие породы собак часто бывают хрупкими и не всегда подходят для содержания в семьях с маленькими детьми.
Большие породы собак нуждаются в большом пространстве для содержания и не всегда подходят для владельцев небольших квартир. Плюс к этому их рацион значительно отличается в объеме от рациона небольших собак, что может сказаться на бюджете

Здоровье
Каждая порода собак наиболее предрасположена к различным заболеваниям. Выбирая собаку лучше принять этот факт во внимание. Это не означает, что ваша собака обязательно будет болеть заболеваниями присущими её породе, однако, с какими-то из них вы очень вероятно можете столкнуться.
Сегодня существуют более 400 пород собак. Большую часть, вы наверняка сможете отбросить сразу. Понятно, что если вы хотите завести маленькую собачку, маловероятно, что вы будете интересоваться овчарками или догами. Поэтому остается не так много пород собак, с характеристиками которых, вам стоит внимательно ознакомиться. Наш каталог пород собак с фото поможет в выборе собаки по внешнему виду или определить породу по фото. К тому же вы сможете узнать о породах, о существовании которых, возможно, еще не знаете.
Если вы уже определились с породой, детально изучите особенности характера, ухода и другую информацию о породе.
Отнеситесь к выбору собаки серьезно, не правильный выбор может осложнить жизнь, как вам, так и вашей собаке.



_________________

Зовут меня Люда и ко мне только на "ТЫ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя vipludmilka Отправить личное сообщение
vipludmilka
модератор


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 1014
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отпишетесь по вот такому опроснику, будет легче что-то советовать:

1. Для чего вам собака? Чем конкретно вы с ней планируете заниматься?
2. Собака будет жить на улице или в доме?
3. Сколько часов в день вы готовы уделять непосредственно собаке?
4. Есть ли у вас опыт содержания собак, если да, то каких?
5. Готовы ли вы посещать два-три раза в неделю дрессировочную площадку с собакой?
6. Вы активный человек или ленивец?))
7. Насколько твердый у вас характер?
8. Какую сумму в месяц вы готовы тратить на собаку?
9. По шерсти какие предпочтения?
10. Размер собаки?
11. Собака должна уметь охранять или же любить всех-всех-всех?
12. Есть ли у вас дети, пожилые родственники, которые живут с вами?
13. Сколько времени в сутки вы будете уделять только собаке?
14. Собираетесь ли посещать выставки?
15. Планируете ли заниматься спортом с собакой?
16. Сколько денег (конкретную сумму) вы сможете выделять в месяц на питание собаки?
17. Сколько денег вы готовы потратить на приобретение собаки (конкретную сумму)

Пишите и мы с радостью поможем определиться с выбором породы!!!



_________________

Зовут меня Люда и ко мне только на "ТЫ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя vipludmilka Отправить личное сообщение
Вива Хантер
живу я здесь


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 443
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кто может написать по характеру бельгийцев? Конкретно интересуют длинношерстные - грюнендали и тервюрены. По активности вроде понятно - активные рабочие собаки. А по агрессивности к человеку и к другим собакам. Особенно мелким - будет жрать или нет?



_________________
Мои расселы тут: http://viva-hunter.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Вива Хантер Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раюшка
админ


Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 3985
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к сожалению особо не сталкивлась.Знаю только пару грюников,сильные личности. Если двинуть,то в ответ тяпнет.Собак пресовали.
Но считаю 2 собаки не показатель породы.Да и ими особо не занимались,так как бы на любительском уровне.



_________________
гладкошерстные фокстерьеры, немецкие овчарки и шпицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Раюшка Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария
почетный собаковод


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 279
Откуда: Ногинск, М.о.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 5 собак и ни разу со стороны Бельгийца не было и намека агрессии к своим членам стаи, так же и к людям. Вся соль в воспитании и иерархии в стае, ну и конечно же в половой принадлежности) по мне так кобели благороднее барышень, по пусту скандалов не затевают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Мария Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вива Хантер
живу я здесь


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 443
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня как раз барышня интересует. У моей подруги малинуа сожрала суку рассела. Конечно понятно про воспитание, но не хотелось бы контролировать собак 24 часа в сутки. Тем более суки иногда рожают и их иерархический статус и агрессивность повышается. Но нравятся ччччерти!



_________________
Мои расселы тут: http://viva-hunter.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Вива Хантер Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Собаки Восточного Подмосковья » Для тех кто хочет завести собаку Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Яндекс цитирования Электронный породный каталог Московская сторожевая


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS