>
Список форумов Собаки Восточного Подмосковья
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Собаки Восточного Подмосковья

Реанимация новорожденного щенка.Советы собраные отовсюду

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Собаки Восточного Подмосковья » Племенная деятельность
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы считаете надо ли реанимировать и заставить жить новорожденного щенка или в первую неделю жизни.
да
83%
 83%  [ 5 ]
нет, должен быть естественный отбор
0%
 0%  [ 0 ]
не заморачиваюсь, если судьба то будет жить
0%
 0%  [ 0 ]
нет, так как считаю что слабый щенок несет патологию
0%
 0%  [ 0 ]
надо помочь выжить только в маленьком помете.
0%
 0%  [ 0 ]
в зависимости от ситуации (если помет имеет плем.ценность)
16%
 16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 6:43 pm    Заголовок сообщения: Реанимация новорожденного щенка.Советы собраные отовсюду Ответить с цитатой

Решила собрать советы с просторов интернета о реанимации новорожденного щенка. Такие проблемы случаются и надо знать как спасти жизнь щенку.
Предлагаю всем делиться своим опытом и выкладывать интересные советы в этой теме.

Так же в этой темке выкладывать советы о том как помочь щенку если он решил двинуть кони в первую неделю своей жизни.

Последний раз редактировалось: Раюшка (Вт Апр 09, 2013 7:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Раюшка Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь вопрос к заводчикам. Помогите советом,детям 2дня.Помет большой для фоксов, в живых 9. Часть кабаны, пары средненьких,и три вообще не набирают вес,кажется что худеют. Слабые, плохо присасываются,на сиське надо постоянно контролировать чтобы не отвалились. Плохо сосут. У одного щенка были судороги.

Что посоветуете? Как поддержать жизнь?
Именно у того щенка который синеватый и впринципе жить то уже не хочет.

Для эксперемента выбрала того у которого были судороги и синеет, вообще не сосет,нет сил видать. Двух других начинаю просто выпаивать беафаровским молоком, вернее жду сегодня мне его привезут.

Что я сделала с синим:
1.уколола гамавит 0,3мл при весе щенка 160гр. Почти сразу же скрутили судороги все тело.Щен обписался и обкакался. Сняла судороги масажем.
И удивилась что щен еще жив.
Ну раз жив надо продолжать Улыбка лечить .
О гамавите,колола на страх и риск,хотя где то читала что можно в таком возрасте,но когда то давным давно,у меня сдох слепой щенок от него или не от него,а просто он ускорил процесс.Тогда у меня был первый эксперемент и я была в шоке,то решила не вскрывать щенка.

2. Через 10 минут жива,нахожу в шкафу только физ.раствор (натрия хлорид - кто незнает),глюкозу не нашла и капельницу тоже. Пришлось шприцом подкожно в области холки медленно ввести 2мл
И все это время щенок находится на грелке в тепле.
Вроде пока жива. Пошарила в инете,ага нашла мысль пошла исполнять.
3. развела в кипяченой тепленькой воде мед натуральный (глюкозы дома не оказалось) и влила в рот 2мл. Щен открывала ротик и пила,я бы это назвала с удовольствием.
И опять на грелку. Периодически подхожу и проверяю не умер ли мой эксперимент.
Упс,гляжу,свалила с грелки и около матери.Попробовала насадить на сосок.Получилась и она даже немного почмокала,но очень мало.И опять никакая.Лежит на грелки.
Если доживет до вечера,то начну выпаивать беафаровсим молоком.

Кто что еще посоветует?
Можно ли таким давать что-то сердечное?И вообще это с сердцем траблы или с мозгом? То что жрать хотят это понятно,но что отказывает то или другое?

Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а теперь выложу советы найденые в инете

как реанимировать новорожденного щенка

Наталья Воробьева (питомник Кара Юлдуз) поделилась удивительной информацией, как ее подруга (работает в милиции, кинолог) вернула к жизни даже мертворожденного (!!!) щенка. Я думаю, о таком опыте должны знать, может, кому-то когда-то это тоже спасет жизнь.
-------------------------------------------

"Ася забеременела. 13 ноября были очень тяжёлые роды т.к. очень крупный 1 щенок был. Доставала щенка долго. Неправильное прилежание вверх ногами задними лапами вперед. Еле вытащила. Был 100% мертвый. А я ведь зацикленная на «воскрешении» новорожденных. У них ведь такой потенциал к регенерации, что ни одному фантасту и не снилось. Решила попробовать его оживить, хотя без дыхания щенок был больше получаса пока его выколупывала. Если вдуматься шансов вообще никаких быть не может. Ну, я начала делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Привожу хронологичность.

Вытащила щенка в 17:45.

Посла искусственного дыхания и массажа сердца в 18:05 забилось сердце.

В 18:10 появилось спазматическое дыхание (самостоятельный выдох через рот).

18:20 пошло носовое дыхание. При этом продолжаю искусственное дыхание и стимулирую массажем сердечную деятельность.

18:35 дыхание ровное с редкими спазматическими вздохами, но сознание отсутствует. Начинаю стимулировать мозговую активность. Часто тряхаю щенка вниз головой, как и во время искусственного дыхания, щипаю за уши, язык, спину. Вообще не шевелится и нет никакой реакции.

19:30 дышит сам, на щипки появилась слабая реакция, пытается пищать, но почти беззвучно и слегка шевелит при этом лапами. Но так и лежит плашмя на боку, вытянув вперёд голову.

19:55 щенок дышит ровно, но так и лежит плашмя на боку, запрокинув голову. На щипки попискивает. Нет активности никакой вообще. Мне уже из принципа было интересно возможно ли нормальное функционирование мозга после такого сильного кислородного голодания, возможна ли «спонтанная» регенерация у новорождённого клеток головного мозга.

21:05 щенок так же пассивный. Дыхание и сердцебиение самостоятельные. На боль пытается вяло шевелить лапами, слабо пищит. Но так и не ползает, лежит плашмя на боку без всякой активности. Положила греться под Аську,до этого согревала своим теплом.

14.11.2008 02:55 Периодически от 2х до 4х раз в час щенок начинает довольно громко орать когда Ася его вылизывая от себя откатит. Ложу под бок к Аське на грелку в тряпочке, сверху тоже тряпочкой укрываю, чтоб хорошо прогревался и не остывал. (В квартире очень холодно). Щен пытается вяло ползти, когда трогаю,тереблю. Но не сосёт вообще, и нет сосательного рефлекса как такового. Явные проблемы с мозгом.

07:30 пытается ползать, но голову всё равно вытянуто держит неестественно. Даже не пытается сосать. Спаивая пипеткой раствор глюкозы. Она стимулирует работу головного мозга. Языком шевелит, но проблемы с глотанием.

15.11.2008 02:00 щенок стал более активным, начал ползать как нормальный, не заваливаясь на бок. Если отползёт от Аси орёт (нормальная рефлекторная реакция). Но так и не сосёт и даже не пытается присосаться. Продолжаю давать раствор глюкозы. Разумнее было бы утопить и не мудохаться с ним, но мне было очень интересно сможет ли он восстановиться полностью.

07:00 подкожно щенку 0,2 кубика гамавита. В течении дня пытаюсь заливать в рот щенку глюкозу, а также надоенное молоко Аси. Но больше мимо проливается так как глотательный рефлекс почти не включился. Сосать так и не пытается.

Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение
16.11.2008 00:20 когда в очередной раз после спаивания глюкозы положила щенка к Асе, вижу, тыкается словно сосок ищет, но рта при этом не открывает. Я открыла ему рот, вложила палец – выталкивает языком. Я повторила, поводила пальцем по языку, слегка вынимая палец. Пытался присосаться! Появился маленький шанс, что включится сосательный рефлекс. Мозг постепенно восстанавливается! Но попытки эти были очень слабые. Чмокнет пару раз и все. А вот когда заснул, то во сне к пальцу почти по-настоящему присосался. Но на сосок не присасывается всё равно. Зато всё же прогресс на лицо! В течении дня кормлю Аськиным молоком с пипетки, при этом пальцем стимулирую язык – учу присасываться. На палец начинает уже присасываться, но сосок не берет, хотя делает попытки.

17.11.2008 00:50 Как обычно кормила с пипетки, стимулируя сосательный рефлекс и положила к Асе. Начал искать сосок. Вложила ему его в рот — слабо пытался сосать, но быстро отпалает.

02:35 положила в рот щенку сосок – впервые хорошо присосался и полностью ел сам. Восстановился сосательный рефлекс!!! Дальше уже сосал сам и я ничего ему не делала. Во всех отношениях развивался позже, чем обычные щенки. Но в 20ти дневном возрасте заметно стало, что у него явные проблемы с координацией. Т.к. при попытках ходить он сильно высоко поднимает голову и постоянно заваливается на бок при каждом шаге. Сказываются проблемы с мозгом. Начала делать щенку массаж каждый день. Подбрасывала на руках вверх (заставляет сгруппироваться).Держала у края поверхности, чтоб лапками упирался и балансировал. Делала упражнения для ходьбы. К месяцу щенок начал ходить, но падал часто на бок. Кушать научился нормально. Более - менее стал ровно ходить к двум месяцам.

Этого миттельцверга купили за 300 гривен в Луганск. Звонили, в 4месяца у него при сильной концентрации внимания на игрушке отмечалась дрожь головы (как у тоев бывает). Бегает хорошо, но иногда на резких поворотах падает.

Из всего этого можно сделать заключение, что мозг у новорожденного щенка может восстановиться. Ведь это как раз тот период когда клетки всего организма активно делятся. И есть шанс что утраченные могут замениться другими новыми. Но слишком хлопотно выхаживать «воскрешённого» с такими проблемами. Однако надо признать, что сколько щенков явно мёртво рождённых (но физически полноценных) заводчики просто выкидают, даже не попытавшись реанимировать. Им просто и в голову не приходит попытаться оживить их. Или не хватает терпения при реанемировании. Рассказывала о своих «открытиях» знакомым ветврачам. Они всего этого не знают! Потому как таких мертвячков просто выкидают. Как сказала Трехлебова Лина (у неё в Краснодоне ветклиника «Умка»): «Если есть признаки жизни я ещё попробую оживить щенка. А если это явный труп делать ему искусственное дыхание я никогда не буду. Не хватало ещё мне с дохлятиной целоваться!..» Я как-то своими щенками не брезгую. Так что впредь буду оживлять и дальше. Это ведь такое чудо! И если бы учёные изучили механизм такой регенерации у новорожденных, то возможно смогли бы решить проблемы со многими заболеваниями… "

Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крис Валкович, Бонни Вилкокс «Успешное разведение собак»

МЕРЫ ПО СПАСЕНИЮ ЩЕНКОВ

Даже если щенки находятся в родовых путях слишком долго или захлебываются плодной жидкостью, иногда их можно еще спасти. Оживлять приходится и тех щенков, которые приходят на свет в результате кесарева сечения.
Для оживления щенков нужно: провести массаж груди для стимуляции дыхательного рефлекса, подергать за хвост, сделать искусственное дыхание, энергично растереть щенка, очистить нос и рот от слизи и т.д.
Следите, чтобы рот у щенка не был плотно закрыт, иначе может наступить удушье и нарушение дыхательного рефлекса. Введите палец в рот детенышу и удалите жидкость из ротовой полости с помощью шприца.
Искусственное дыхание рот-в-рот или вдыхание воздуха в ноздри может восстановить дыхание у щенка. Одновременно необходимо слегка сдавливать грудную клетку новорожденного. Это стимулирует и дыхание, и работу сердца.
Щенкам некоторых пород очень полезен стимулятор дыхания допрам. Он всегда должен быть под рукой. Для того чтобы «посиневший» (так выглядят щенки, страдающие от недостатка кислорода) ожил, достаточно капнуть на язык всего одну каплю препарата. Подобным образом стимулируют и щенков, извлекаемых из матки во время кесарева сечения. Если допрама нет, его можно заменить бренди или сладким раствором (в чашке с кипяченой воды растворите столовую ложку меда или кукурузной патоки и добавьте щепотку соли); на язык наносят по две капли этих заменителей.

Иногда для оживления щенка используют встряхивание .Обеими руками возьмите щенка за шею и спину, так, чтобы он лежал животом вверх с наклоненной вниз головой. Поднимайте руки вверх и быстро опускайте к ногам так, чтобы тело детеныша двигалось вверх-вниз по широкой дуге. Под воздействием силы тяжести дыхательные пути новорожденного освободятся от попавшей в них жидкости, и у него восстанавливается кровообращение. Для того, чтобы щенок не выскользнул из рук, воспользуйтесь полотенцем или салфеткой из х/б ткани. Время от времени вытирайте вытекающую жидкость. Занимаясь встряхиванием, не слишком увлекайтесь, старайтесь, чтобы детеныш не упал. К счастью щенки живучие.
Одна изобретательная заводчица ирландских водяных спаниелей придумала оригинальный способ оживления. Для того, чтобы сохранить возможность помогать при родах остальных щенков, она привязала первенца, который не дышал, за заднюю ногу к доске для нарезки хлеба, предварительно подложив под него электрическую грелку. Доску она установила под углом 45 градусов так, чтобы щенок висел вниз головой. О происшедшем заводчица рассказывала так: « я стучала по доске, детеныш дергался и извивался, когда он переставал двигаться, приходилось подталкивать его локтем уже посильнее. Я не давала ему покоя приблизительно полчаса. Все это время у него текло из носа и изо рта, и мне приходилось вытирать эту воду салфеткой. Наконец он принялся орать.… Даже не ожидала, что такой маленький щенок способен так голосить. Зато у него расправились и очистились легкие. После этого я положила его в коробку и дала меда, разведенного в теплой воде. Уже через день невозможно было определить, какого из щенков пришлось оживлять таким способом».
Прежде, чем дать стимулятор дыхания или сладкий раствор замерзшим щенкам, их необходимо согреть. Пока щенкам холодно, они не способны переваривать пищу и могут умереть, если их в таком состоянии накормить. Для того, чтобы согреть новорожденных, их нужно поместить как можно ближе к своему телу, например во внутренний карман одежды, под футболку или в бюстгальтер! Можно опустить их в теплую воду. Только не оставляйте их под лампой накаливания, так как только что родившиеся не смогут отползти в сторону, даже если им будет очень жарко. Все-таки лучший вариант - согревать их теплом своего тела. Тот, кто слишком брезглив или считает, что у него нет времени на ерунду, просто не должен заниматься разведением животных.
Оживляя щенка, пробуйте все способы, лишь бы он, наконец, закричал. Раздраженный или протестующий вопль новорожденного - вот лучшая награда для заводчик! Это означает, что легкие детеныша чисты и расправлены, теперь он готов бороться за свою жизнь.
Сколько времени имеет смысл оживлять новорожденного? Как ни прискорбно, клетки головного мозга погибают, если детеныш не дышит в течение 5 минут. Осмотрите десны. Если они бледные и холодные, надежды спасти детеныша уже почти нет.

Щенок, который не окрепнет за два дня, в дальнейшем обычно погибает, несмотря на тщательный и заботливый уход. Исходя из собственного опыта, можем заверить вас, что такие слабые щенки, как правило, имеют уродства, несовместимые с жизнью. Так, один из них в четыре недели весил столько же, сколько при рождении, у другого в возрасте десяти недель была обнаружена деформация костей, а у третьего в одиннадцать недель было выявлено незаращение артериального (боталлова) протока. Всех их пришлось усыпить.

Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помощь родившимся щенкам

При осложненных родах собаки , некоторые щенки находятся в родовых путях дольше нормы. Такие щенки на первый взгляд нежизнеспособны, они синюшного цвета, вытянутые, с плоской грудной клеткой, абсолютно неподвижны, не пищат, не делают попыток вздохнуть. Заводчики говорят про таких – щенок «захлебнулся». Если родившийся щенок не дышит, нужно провести 10 минутную, иногда более продолжительную реанимацию.

Как проводить реанимацию щенка
Для восстановления дыхания в первую очередь необходимо очистить дыхательные пути от слизи, обтерев нос и рот новорожденного щенка сухой чистой тканью. Далее наклоните голову щенка вниз и, обхватив губами нос и рот животного, втяните в себя жидкость из носоглотки, сплюньте. Эта рекомендация сомнительна с точки зрения человеческой гигиены, но щенкам это помогает. Затем нужно энергично потрясти щенка сверху- вниз, для этого уложить щенка на левую руку, правой рукой придерживать голову и шею, движения при этом напоминают «рубку дров». Сделайте массаж грудной клетки, растерев щенка горячим сухим полотенцем.

Если щенок начинает делать дыхательные движения, но они не равномерны, нужно сделать искусственное дыхание, уложив щенка на спинку, надавливать на грудную клетку, сгибая и разгибая задние и передние лапки. Во многих случаях данные приемы помогают щенку «прийти в себя». После реанимации некоторым щенкам тяжело сосать, помогайте им, пока щенки наберутся сил.

Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и такой совет,где говорится что сердечное дать можно

Если рождённый щенок не подает признаков жизни, то можно попытаться оживить его:

Быстро очистите дыхательные пути щенка от околоплодных вод: взяв щенка в руки головой вниз, несколько раз резко встряхните его (подняв руки вверх, резко опустите их), затем своим ртом отсосите жидкость изо рта и носа щенка.Далее капните на язык щенка 2-3капли кардиамина или 2-3капли коньяка, как советует в своей книге Хилари Халмер.Опустите его в тазик с горячей водой (45°С), голова при этом находится над водой, подержите несколько секунд, поливая воду на затылок, затем опустите его в тазик с холодной водой. И так несколько раз.Сделайте искусственное дыхание:

- взяв щенка в ладони, при этом ладони также соединены вместе, щенок лежит животом кверху вдоль ладоней, задними ногами к запястью, большими пальцами рук делайте массаж сердца.Повторяйте всё это в течение 10-20минут. Были случаи, когда даже после 30минут этих процедур щенки оживали.Если это не помогло, смиритесь - такова судьба.

Вива Хантер
живу я здесь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сталкивалась с родовспоможением реанимацией. Иногда успешно, иногда нет.
Сложные роды - неправильное положение щенка. Один раз был щен - шел попой и лежал на спине. Развернуть ну никак не удавалось. Смогла развернуть только набок. Выковыряла. Нахлебался, но признаки жизни подавал. минут пять-десять трясла (как дровосек), иск. дыхание, терла... Вырос замечательный кобель.
Вычитала, что если щенок идет задом, то времени на то, чтоб его вытащить очень мало - 1-2 минуты. Из-за короткой пуповины.

Считаю, что "тянуть" слабого щенка не нужно. Ведь кому то он потом достанется... Кто то будет "осчастливлен" (да ещё за собственные деньги) растить и воспитывать фактически инвалида с нарушениями мозговой деятельности.

Вива Хантер
живу я здесь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовать не стала - считаю необходимым "раздышать" хлебнувшего щенка, но слабого или урода нужно выбраковывать. И если опытная сука это делает сама - я препятствовать не стану.

Orehovo
опытный собаковод

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раюшка
С судорогами скорее всего уйдет.Все с такими симптомами(о которых я слышала)-уходили.У самой был такой питик-она за жизнь цеплялась,ела,но периодически ее скручивало-каменела,синела.Особых усилий по ее спасению я не прилагала,скорее наоборот,подумывала отпустить....Разрешилось все естественным путем-мать ее придавила.Я считаю,что у таких щенков слишком большие проблемы и во что это выльется с возрастом...если вытянуть...У слабых щеников очень часто развиваются всякие(чаще легочные) бактериалки.Им не помешает три раза в день по крупинке бисептола и ,для профилактики дисбактериоза, что-то типа лактобактерина или тот же линекс.Проверено на шестидесятиграммовых шпицах.Я давала 3 дня.И следить,чтобы они ЕЛИ.Часто им не хватает силенок высасывать молоко.На сиське висят,вроде сосут,а по факту все впустую.От голода еще больше слабеют и т.д.Им я помогала-выдавливала молочко,когда малявки сосали.Обязательно тепло!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Orehovo Отправить личное сообщение
Мария
почетный собаковод

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рая, тянуть щенка с судорогами я думаю не стоит, гуманнее " отпустить". У него явно неврологические проблемы, уже врожденные, и кому потом такое " счастье"?
У остальных слабеньких проверь верхнюю челюсть! И я бы поколола Мексидол, по 0,1 в.м каждому, для снятия симптомов пост родовой асфиксии. Гамавитом можешь даже выпаивать в течении 5 дней.
Еще не плохо работает высоко энергетическая паста "8in1", но ее попозже дня с 10 го. Вот как то так. Удачи вам в нелегком бою!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Мария Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раюшка
админ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы.Щеник еще до утра была нормальная и сосала,намеков на проблему не было,а потом раз резко.Ну вернее я заметила что она стала тряпочкой.
Вообщем к вечеру она вроде как стала ползать и даже пытаться сосать мать. Но мать, мать ее, ломанулась со всеми по орать и наступила на нее,та пискнула и всё, все мои эксперименты насмарку.Опять тряпочка.

У нее судороги наались после того как уколола гамавит.Вот опять получается с гамавитом у новорожденых негатив,теперь думаюпросто 2раза так совпало,или это не случайность. На ком бы проверить Умник

Мария
почетный собаковод

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамавит не мочет повлечь за собой такую реакцию((( здесь все же есть какие то проблемы с ЦНС(((
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Мария Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olivetra
проверенный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю надо сделать все возможное, а если не получается... тогда отпустить, но как показывает практика щенки которых "вытащили" очень слабые, это будет в дальнейшем головная боль для будущих владельцев незнаю

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Собаки Восточного Подмосковья » Племенная деятельность Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: